Израиль Сегаль (1926-2001), израильский общественный деятель, писатель.

Родился в 1926 году в Минске. В возрасте четырех лет вместе с родителями переехал жить в районный центр Плещеницы. Мама Израиля Сегаля была родом из местечка Плещеницы. Родители и сестра погибли от рук нацистов в 1941 году. Родители Израиля Сегаля погребены как раз в том месте, где сегодня в Плещеницах установлен памятник погибшим во время второй мировой войны мастеровым-еврееям. Это четко обозначено в автобиографической книге Израиля Сегаля, хотя на этом памятнике и не указано имен его родителей.

После войны И. Сегаль работал в проектном институте, занимаясь воп­росами стоимости строительства. Из них четыр­надцать лет, до отъезда в Израиль, был также чле­ном градостроительного Совета и экспертом по ценам при правительстве Самарской области РСФСР.

Израиль Сегаль один из немногих евреев из довоенного еврейского населения городского поселка Плещеницы, которому удалось выжить и спастись от рук нацистов (известно о пяти выживших из более 800 человек, и одним из них был Израиль Сегаль). К тому же он не только выжил, но и сумел рассказать о случившейся трагедии всему миру в своей  автобиографической повести «Лесной скиталец». Его повесть предлагали к изучению в школьной программе Израиля и к изложению в военных учреждениях Израиля в целях повышения патриотизма среди израильских школьников и военнослужащих. Это одно из немногих литературных художественных произведений, в которых повествуется о городском поселке Плещеницы.

Автобиографическая повесть «Лесной скиталец» выдержала два издания – в 1996 и 2001 годах. Эта книга была издана на иврите и на русском языке. Эта повесть, по мнению критиков, представляет собой «потрясающую робинзонаду о еврейском подростке, который, чтобы избежать неминуемой гибели от рук нацистских оккупантов, почти в полном одиночестве три года скрывался в лесах и, благодаря стойкости и силе духа, смог выжить».

Израиль Сегаль своей общественной деятельностью много сделал для  дела не повторения преступлений против человечности, против геноцида отдельных народов. Его деятельность как писателя и общественного деятеля была высоко оценена известными в мире политиками, такими как, Шимон Перес (родился в деревне Вишнево Воложинского раена в Беларуси, лауреат Нобелевской премии мира 1994 года, девятый президент Израиля, с июля 2007), Ицхак Шамир (родился в г.п. Ружаны в Беларуси, глава правительства Израиля в 1983–84 гг. и 1986–92 гг.).

 

 Слево на право: Израиль Сегаль, Ицках Шамир (сидит), внук Израиля Сегаля Лёва.

 

Израиль Сегаль был женат. Жену звали Зинаида Гробер (1932-1980). Она умерла еще до эмиграции своего мужа в Израиль. У Израиля Сегаля есть также дочь и внук. Дочь зовут Элла (род. в 1959), а внука – Лёва. Сейчас они живут в Тель-Авиве.

 

 

Автор: В.А. Акулич

Примечание. Три копии автобиографической книги И. Сегаля "Лесной скиталец" (2001) переданы в 2008 году с Национальной библиотеки Беларуси в Плещеницкую городскую поселковую библиотеку.

 

О встрече Израиля Сегаля с Шимоном Пересом

О посещении городского поселка Плещеницы

Сведения о выживших узниках Плещеницкого гетто

Израиль Cегаль о довоенных Плещеницах

Сегаль об уничтожении плещеницких евреев