Инспекция госпожнадзора Логойского РОЧС на объектах деревообрабатывающей промышленности выявила нарушения правил пожарной безопасности. В ходе проведения внеплановой проверки было установлено, что уровень пожарной безопасности требует принятия незамедлительных мер по приведению объекта в пожаробезопасное состояние.

 

В Плещеницком ПМУ, ГЛХУ «Логойский лесхоз» не организованно исполнение режимных противопожарных мероприятий: не осуществляется ежегодная проверка электрофизических измерений отсутствует контроль за техническим состоянием и эксплуатацией электроустановок, первичные средства располагаются в трудно доступных местах. Работники объекта не знают свои действия в случае возникновения пожара. В тарном цеху не оборудован пожарный щит набором первичных средств пожаротушения в полном объеме, пожарные краны не проверены на работоспособность путем пуска воды, просушка и перекатка пожарных рукавов не осуществляется, здание тарного цеха не оборудовано системой оповещения людей о пожаре, здание тарного цеха не оборудовано автоматической пожарной сигнализацией

Похожая ситуация происходит на предприятии иностранного общества с ограниченной ответственностью «Бел Балт Форест», в г.п. Плещеницы. В ходе проверки были зафиксированы нарушения «Правил пожарной безопасности Республики Беларусь для объектов лесозаготовительного, деревообрабатывающего, целлюлозно-бумажного и лесохимического производств. ППБ 2.07-2000». Не налажена система по проведению инструктажей в соответствие с действующим законодательством. На производстве не определена периодичность уборки древесной пыли и горючих отложений, отходов деревообрабатывающего производства; отсутствуют графики уборки и очистки станков, электрооборудования и строительных конструкций. На производстве не ведется учет имеющихся огнетушителей, огнетушители не пронумерованы, отсутствуют журналы по учету технического обслуживания огнетушителей, проведения испытаний и перезарядки огнетушителей; не проводится техническое обслуживание огнетушителей

Руководителям данных предприятий были выданы предписания для устранения выявленных нарушений, в целях приведения объекта в безопасное состояние. 

 

 

 

 






Источник информации: Логойский РОЧС