На редакционную почту сайта Плещеницы.by приходят письма, где посетители не из Плещениц просят рассказать им о некоторых людях, некоторых местах, связанных с Плещеницами. Мы решили опубликовать несколько наиболее интересных писем в надежде, что посетители сайта, которые являются коренными жителями Плещениц, в комментариях смогут помочь и дадут нужную информацию.
Письмо 1.
Кому: Полсычевой Галине Ивановне
От кого: Анатолий Рыков
Уважаемая Галина Ивановна, здравствуйте!
Меня зовут Анатолий Рыков.
В 1989-1990-м годах я служил недалеко от Плещениц (в/ч 27897, автомобильная учебка, п/о Соколы), и там у нас стояло несколько старых - довоенных - казарм и иных зданий (на одном из них - краснокирпичном двухэтажном - с торца под самой крышей даже было выложено кирпичами "1937"; сначала при мне это был учебный корпус, а потом в конце 1989-го в него переехал батальон обеспечения учебного процесса (БОУП)).
Буду весьма Вам признателен, если Вы сможете ответить на мои вопросы об этих территориях и зданиях:
1. Что сейчас с территорией бывшей в/ч 27897 и её автодромом? Не затронула ли их новая дорога Минск-Витебск?
2. Что там было во время Великой Отечественной и почему здания так прекрасно сохранились? Были ли там партизаны, немцы или строения просто пустовали?
3. Что там было до 1941-го года? Откуда вообще в придорожном лесу взялись эти кирпичные постройки?
Заранее Вам признателен
С уважением,
Анатолий
Письмо 2.
Кому: Полсычевой Галине Ивановне
От кого: Женя Свержинская
Уважаемая Галина Ивановна!
Обращаюсь к Вам с просьбой. Буду очень благодарна за помощь.
Мне хотелось бы узнать какую-либо информацию о судьбе моего дедушки,
Барковского Наума Моисеевича.
В 1938-41 гг. он был начальником паспортного отдела ЗАГСа г.п. Плещеницы. До
этого он работал в паспортном столе г. Минска.
Моя мама была тогда еще ребенком, она рассказывала, что он писал ей часто
письма и иногда приезжал в Минск к семье.
Когда началась война, он не был мобилизован по возрасту ( г.р. 1888).
О дальнейшей судьбе ничего не известно.
Моей маме и бабушке удалось бежать от немцев и спастись. После войны бабушка
писала в Красный Крест, и получила ответ, что он пропал без вести в
1941году. У нас даже нет его фотографии.
Очень хотелось бы что-нибудь узнать, может сохранились какие-то довоенные
документы, информация о начале войны.
Немного о себе. Меня зовут Женя Свержинская. Я родилась в Минске, сейчас
живу в Канаде.
Буду очень благодарна за любой ответ.
Письмо 3.
Кому: Редакции сайта Плещеницы.by
От Кого: Скоробогатая Татьяна
Добрый день!
Не сочтите за труд, пожалуйста, не могли бы Вы в частном характере сообщить о
судьбе моего деда, репрессированного в 1938 году Ковальчука Якова Николаевича 1889 года рождения, проживавшего в деревне Дальковичи.
Подборку писем подготовил корреспондент сайта Ю.В. Кривошей. На часть писем редакция сайта уже дала ответы посетителям, но все равно мы публикуем эти письма, в надежде получить на содержащиеся в них вопросы дополнительные сведения.
Источник: Плещеницы.by